首頁 > 社會福利

社會福利 | 公保喪葬補助

一.北市公務員尊親屬去世可獲得哪些喪葬補助?

北市公務員尊親屬去世,依規定可以領取下列補助(「臺北市政府及所屬機關學校公教員工喪亡互助辦法」眷屬死亡不適用):

(一)「全國軍公教員工待遇支給要點」生活津貼部分 依該要點四(三)1及附表八之規定,尊親屬僅限父母死亡,喪葬補助五個月薪俸額。必須未擔任公職之父母死亡時,始得請領。 夫妻或其他親屬同為公教人員者,對同一死亡事實,以報領一份為限。申請期限為死亡事實發生後三個月內。應備文件:1.戶口名簿影本2.死亡證明書。


(二)「公教人員保險法」眷屬喪葬津貼部分 依該法第十七條第一項第一款規定,被保險人之眷屬因疾病或意外傷害而致死亡者,眷屬為父母(尊親屬)津貼其喪葬費三個月。如子女或父母同為被保險人時,以任擇一人報領為限。應備文件:1.眷屬喪葬津貼請領書2.領取給付收據3.死亡診斷書或其他合法之死亡證明文件4.戶籍謄本。

PAGE TOP